黄金涨不过它!日产4万只还不够?工厂老板:太疯狂了

我滴个乖乖,羽毛球现在比黄金还贵?

你没听错!

黄金涨不过它!日产4万只还不够?工厂老板:太疯狂了-有驾

那价格涨得,跟坐火箭似的,一年窜了96%!

工厂每天吭哧吭哧生产4万个,还是不够卖!

以前70多块钱一桶的亚狮龙,现在要140多!

这年头,打个羽毛球都成了奢侈运动了?

咱先说说这价格为啥涨得这么猛。

说白了,就是原材料贵了!

做羽毛球的毛片,价格蹭蹭往上窜,厂家也只能跟着涨价,不然就得赔裤衩。

黄金涨不过它!日产4万只还不够?工厂老板:太疯狂了-有驾

每月毛片涨5%,这谁顶得住啊!

再一个就是供不应求。

羽毛球这玩意儿,2.5亿人玩,需求量巨大。

可偏偏,养鸭养鹅的少了,能做羽毛球的硬毛也跟着少了。

工厂24小时连轴转,还是跟不上大家挥拍的速度。

现在买个羽毛球,那叫一个难!

商家为了控制出货,都开始卖3个一包的小包装了。

有些热门款,更是有钱也买不到,全被预订光了。

黄金涨不过它!日产4万只还不够?工厂老板:太疯狂了-有驾

高端球一球难求,低端球价格也水涨船高,这市场,真是让人看不懂。

可更让人无语的是,羽毛球卖这么贵,厂家却没赚几个钱。

一桶球才赚几块钱,利润薄得跟纸似的。

原材料涨价的压力,都落到了咱消费者头上。

面对这天价羽毛球,大家伙儿也开始想辙了。

二手球市场火了,价格便宜一半多。

人造羽毛球也冒出来了,号称耐打,吸引了不少人。

黄金涨不过它!日产4万只还不够?工厂老板:太疯狂了-有驾

不过说真的,二手球和人造球,那感觉跟真羽毛球还是不一样。

打起来没那味儿,专业的球友还是更喜欢天然羽毛球。

这羽毛球价格啥时候能降下来?

难说!

养鸭养鹅的少了,毛片供应紧张,这问题一时半会儿解决不了。

估计今年还得继续涨。

想想以前,羽毛球可是平民运动,现在倒好,打个球都得掂量掂量钱包。

这市场变化太快,真是让人感叹啊!

以后,羽毛球还会是全民运动吗?

0

全部评论 (0)

暂无评论